Il documentario “Mana” in finale al Babel Film Festival di Cagliari. Il festival di cinema dedicato alle minoranze linguistiche dal 30 novembre al 5 dicembre 2015.

 

Qui il programma completo

Lunedì 30 novembre

Cineteca Sarda, Viale Trieste 126

15.00 – THE SOUND WE SEE: AN OLD CROW VILLAGE SYMPHONY di Community of Old Crow- 29′ – Canada (Gwich’in)
15.40 – PRIMITIVAMENTE di Giuseppe Alessio Nuzzo – 35′ – Italia (Napulitano)
16.20 – LA TERRA AL SUO CIELO di Paola Mereu – 31′ – Italia (Sardu)
17.10 – LAMOKOWANG di Petna Ndaliko – 13′ – Congo (Acholi)
17.30 – PIETRA PESANTE di Davide Gambino – 55′ – Italia (Sicilianu)
18.30 – AILE JA AKHU di Silja Somby – 12′ (Sàmi)
18.45 – VÁRJJATVUOTNALAČČAT (Portraits from Varangerfjord) di Egil Pedersen – 14′ – Norge (Sámi/Norsk)


Lunedì 30 novembre

Cinema Odissea, Viale Trieste 84

21.00 – APERTURA DEL FESTIVAL
intevengono
Massimo Zedda, sindaco di Cagliari
Antonello Zanda, Società Umanitaria
Tore Cubeddu, Terra de Punt / Eja TV
Paolo Carboni, Areavisuale

SONG OF MY MOTHER di Erol Mintas – 98′ – Türkiye (Kurdî/Türkçe)
in anteprima nazionale, distribuito in Italia da Lab 80 film


Martedì 1 dicembre

Cineteca Sarda, Viale Trieste 126

09.20 – THE HUNTER di Richard Turner – 15′ – New Zealand (Te Reo)
09.40 – CAMINANTE di FrameOFF – 60′ –  Italia (Sicilianu)
10.50 – KA MITSHELITAKUESS AUASS (The Child Who Hammered Nails) di Isabelle Kanapé – 4′ – Canada (Innu)
11.10 – MARTIS di MartisFilmLab – 34′ – Italia (Sardu)
11.50 – OHANA di Andrea Marras – 10′ – Italia (Sardu)
12.00 – DEVOIR DE MEMOIRE di Mamadou Kotiki Cissé – 82′ – Mali
15.00 – MABELE NA BISO (Our Land) di Petna Ndaliko – 35′ – Congo
15.40 – S’ORCHESTRA IN LIMBA di Monica Dovarch – 47′ – Deutschland (Sardu)
16.40 – LADIRI di Andrea Mura – 9′ – Italia (Sardu)
16.50 – KOKOM di Kevin Papatie – 5′ – Canada (Anishnabe)
17.10 – TRACCE PEHUENCHES di Erika Manoni & Francesca Pirani – 29′ – Canada (Gwich’in)
17.50 – ME`ÔK (Nossa Pintura) di Fábio Nascimento & Thiago Oliveira – 21′ – Brasil (Mebêngôkre-Kayapó)
18.20 – ADAM VEDAT di Mario Vezza – 10′ – Türkiye (Kurdî)
18.40 – ANIMAL PARK di AFEA – 9′ – Italia (Kinande)
18.50 – MEGWITETM (I Remember) di Crystal Dawn Jerome – 4′ – Canada (Mi’gmaq)
19.00 – NODAS. LAUNEDDAS IN TEMPUS DE CRISI di Umberto Cao & Andrea Mura – 30′ – Italia (Sardu)
21.00 – SONATA PER A VIOLONCEL (Sonata for cello) di Anna M. Bofarull – 108′ – España (Català)


Mercoledì 2 dicembre

Cineteca Sarda, Viale Trieste 126

09.20 – ONICKAKW! (Wake up!) di Flamand Sipi – 6′ – Canada (Atikamewk)
09.30 – INSIDERS-OUTSIDERS di Sarah Trevisiol & Matteo Vegetti – 31′ – Italia (Südtirolisch)
10.00 – EALLI GUOĐĐÁ JOAVKKUS (Leaving the Herd) di Egil Pedersen – 5′ – Norge (Sámi)
10.20 – LA MORTE SULL’ALBERO – RACCONTI, MEMORIE, STAGIONI DI LIZ DAL VÈRA di Renato Morelli – 30′ – Italia (Ladin)
11.10 – HAMOU BEYA (Sandfishers) di Andrey Samouté Diarra – 72′ – Mali
12.30 – OUR SKY, OUR LAND di Antonio Spanò & Francesco ed Edoardo Picciolo – 50′ – Italia (Kurdî)
15.00 – GIKSAŠUVVON EALLI (The Afflicted Animal) di Egil Pedersen – 15′ – Norge (Sámi)
15.20 – IN SU CORU D’ENNARZU… di Vincenzo Rodi – 17′ – Italia (Sardu)
15.40 – PER ANNA di Andrea Zuliani (Italia, 2015, l.o: sardu, subt.: ita, 20’32’’)
16.10 – JEUH KIEH A JM HM KAHUN (The Path of Stone Soup) di Arturo Juárez Aguilar – 23′ – México (Chinanteco)
16.40 – IKWÉ (Woman) di Caroline Monnet – 5′ – Canada (Cree)
16.50 – NEKA (Mommy) di Nemnemiss McKenzie – 5′ – Canada (Innu)
17.10 – SPIORAD NA SAMHNA (Spirit of Samhain) di Dessie Baker – 9′ – Éire (Gaeilge)
17.30 – AVAKIRINA NÛ (Nav, New Composition) di Foundation of Free Women of Rojava – 18′ – Rojava (Kurdî)
17.50 – ELLOS SÁPMI (Long Live Sápmi) di Per-Josef Idivuoma – 12′ – Sverige (Sámi)
19.20 – GIKSASUVVON EALLI di Egil Pedersen – 15′ (Sàmi)
21.00 – EALLI GUOĐĐÁ JOAVKKUS (Leaving the Herd) di Egil Pedersen – 5′ – Norge (Sámi)
21.10 – THE SECRET LANGUAGE (Det Hemmelige Språket) di Finn McAlinden – 46′ – Norge (Kven)
21.20 – SÁMI BOJÁ (Sámi Boy) di Elle Sofe Henriksen – 10′ – Norge (Sámi)
21.30 – IĐITSILBA (Burning Sun) di Elle Márjá Eira – 11′ – Norge (Sámi)
21.40 – EDITH & ALJOSJA di Ann Holmgren – 9′ – Sverige (Senza dialoghi)
21.50 – THE GIFT di Alexander Genievsky – 54′ – USA (ASL)


Giovedì 3 dicembre

Cineteca Sarda, Viale Trieste 126

09.20 – UNIG di Rhiannon Allen – 9′ – UK (Cymru)
09.30 – BERROJ (Before Dawn) di Ihsan Kacar – 67′ – Türkiye (Kurdî/Türkçe)
10.40 – VOCI di Riccardo Banfi (Italia, 2011, o.l.: sardu, 1’59’’)
10.50 – THE ACE OF HEARTS di Andrea Cannas – 13′ – Italia (Sardu)
11.10 – HILBES BIIGÁ (O.M.G. Oh Máigon Girl) di Marja Bål Nango – 20′ – Norge (Sámi)
11.40 – LOREAK di Jon Garaño & José Mari Goenaga – 100′ – España (Euskera)
15.00 – I LOVE BENIDORM di Gaetano Crivaro & Mario Romanazzi – 28′ – Italia (Valencià)
15.30 – FARAJA di Jack Muhindo – 6′ – Congo (Swahili)
15.40 – AQUETH DIA I AUIE UA NÒÇA (That day there was a wedding) di Mireia Boya Busquet & Natàlia Lloreta – 48′ – España (Aranés)
16.40 – CAMARGUE di Lorenza Paci – 12′ – Italia (Romaní)
17.10 – LETTERS TO TACLOBAN di Claudio Accheri – 41′ – UK (Waray-Waray)
17.50 – YAZIDI D’ARMENIA di Ignazio Mascia – 24′ – Italia (Hayeren/Yazidi)
18.20 – SUOLNI IZ TRSTA (Shoes from Trieste) di Gregor Bozic – 12′ – Slovenija (Slovenščina)
18.40 – SKÀTTOME KANNÒ (Zappiamo Fumo) di Christian Manno & Pantaleo Rielli – 43′ – Italia (Griko)
21.00 – MANOS DE ORO di Antonio Rojch – 57′ – Italia (Sardu)
22.10 – SAVU TAA (My father’s funeral) di Lorenzo Mbiahou Kemajou – 64′ – Mali (Bangangté/Bamiléké)


Venerdì 4 dicembre

Cineteca Sarda, Viale Trieste 126

09.15 – BAKUR (North) di Çayan Demirel & Ertuğrul Mavioğlu – 93′ – Türkiye (Kurdî/Türkçe)
11.10 – PAOLINA ERA LA MADRE DI GIULIA di Clara Murtas – 20′ – Italia (Sardu)
11.40 – MANA – Fabrizio Lecce & Tommaso Faggiano – 34′ – Italia (Griko)
12.20 – CONTAINER 158 di Stefano Liberti & Enrico Parenti – 63′ – Italia (Romanì)
15.00 – RÚBAÍ di Louise Ní Fhiannachta – 12′ – Éire (Gaeilge)
15.20 – CRISI E CRA(S)I di Daniela Corda – 30′ – Italia (Sardu)
15.50 – IL PANE A VITA di Stefano Collizzolli – 66′ – Italia (Bergamàsch)
17.10 – KOBANE di Kerem Celik – 31′ – Rojava (Kurdî)
17.50 – AGIZO YA LUMUMBA di Petna Ndaliko – 5′ – Congo (Swahili)
18.00 – I VIAGGIATORI DELLA LUNA di Mariangela Fasciocco – 15′ – Italia (Romanés)
18.20 – SOLO ANDATA, IL VIAGGIO DI UN TUAREG di Fabio Caramaschi – 53′ – Italia (Tamasheq)
19.20 – DREAM UNDER FIRE di Ally Kahashi & Jobson Katondolo – 9′ – Congo (Swahili)
21.00 – DAN Y WENALLT (Under Milk Wood) di Kevin Allen – 87′ – UK (Cymru)


Sabato 5 dicembre

Cineteca Sarda, Viale Trieste 126

09.15 – NALLUA di Christian Mathieu Fournier – 77′ – Canada (Inuktitut)
10.40 – LIGIA di Giovanni Princigalli – 21′ – Italia/Canada (Romanés)
11.10 – IL GIORNO CHE I PESCI INIZIARONO A PESCARE di Giovanni Collu – 37′ – Italia (Alguerés)
12.40 – VÒUTZ DE LO SAMBUC di Paolo Ansaldi – 39′ – Italia (Occitan)


Sabato 5 dicembre

Teatro Massimo, Sala Minimax – Via De Magistris 12

17:00 – CENTO di Michela Murgia, regia di Marco Sanna

19.00 – PREMIAZIONE

Saluti

Claudia Firino, assessore alla Pubblica Istruzione, Beni Culturali, Informazione, Spettacolo e Sport
Caterina Pes, segretaria della Camera dei Deputati e componente della Commissione Cultura, Scienza e Istruzione della Camera dei Deputati

Introduzione

Antonello Zanda, direttore Cineteca Sarda e direzione artistica del Festival
Tore Cubeddu, direzione artistica del Festival
Paolo Carboni, direzione artistica del Festival

Giuria Ufficiale

Daniele Ciprì, regista (presidente)
Mauro Gervasini, critico cinematografico
Telmo Esnal, regista basco
Antonia Iaccarino, sceneggiatrice
Fredo Valla, documentarista

Partecipano

Paola Scarnati, Archivo AAMOD di Roma
Nevina Satta, direttrice Sardinia Film Commission
Leo Rielli, Festival Evo Ce Esù (Martignano, LE)
Francesco Valvo, Festival Documenatria (Noto, SR)
Marco Asunis, presidente FICC
Pio Bruno, presidente FEDIC Cagliari
Josep Enric Teixido, Mòstra de Cinema Occitan
Matteo Fresi, Scuola Holden

21.00 – ABBA S’ABBA
di Gavino Murgia
con Gavino Murgia, Tenores Goine, Menhir, Francesca Corrias, Marcello Peghin, Slvatore Maltana, Alessandro Garau, Gianni Cossu.
Videoart Giacomo verde
Sand Art Licio Esposito